Оценка: 4.86, проголосовало 37, отзывов 61

Бисквитный торт с малиной и безе

Приготовление:

Качество бисквитов, безе и других изделий, в которых используются взбитые белки, напрямую зависит от качества белковой пены.

Посуда и приспособления для взбивания белков
Белки нужно взбивать в эмалированной, керамической, пластиковой (пищевой пластик хорошего качества) или стеклянной посуде (ни в коем случае не в алюминиевой, так как белки станут серыми!).
Посуда для взбивания должна быть абсолютно сухой, без капли жира.
В белок не должно попасть ни капли желтка или жира, иначе белки не взобьются.

Для взбивания белков нужно брать рамную низкоскоростную мешалку (насадка для миксера в виде рамочки или прекрещивающихся рамочек). Ни в коем случае не подходит блендер для взбивания коктейлей!

Свойства белка - важные тонкости
Взбивать нужно обязательно охлажденные свежие белки на самой низкой скорости.
По мере взбивания, скорость постепенно увеличивать.
Если взбивать сразу быстро и предпочесть другой тип мешалки, белки станут жидкими и уже не взобьются.

Долго хранившиеся или старые яйца становятся водянистыми и взбиваются плохо.
К ним можно добавить щепотку мелкой соли, капельку лимонной кислоты или уксуса, чтобы улучшить процесс взбивания, но все равно это будет не то. И для взбивания лучше брать свежие яйца.

При взбивании миксером нужно следить, чтобы весь объем белков был вовлечен в процесс взбивания (чтобы мешалка доставала до дна посуды), иначе может получиться так, что внизу белки останутся жидкими.

Если белки недостаточно хорошо взбиты, в них образуются крупные пузырьки воздуха, которые лопаются при замешивании теста, и готовые изделия получаются недостаточно воздушными.
Излишне взбитые белки содержат мелкие пузырьки воздуха с тонкими стенками. В процессе выпекания такие пузырьки лопаются и бисквиты опадают.
Хорошо взбитые белки должны в несколько раз (в 4-5 раз) вырасти в объеме и сохранять свою форму (при выкладывании на лист белки не должны растекаться, т.е должна получиться "крепкая пена").

Как взбить белок с сахаром
Момент начала добавления сахара очень важен, к этому моменту белки должгы быть уже достаточно хорошо взбиты.
Не вываливайте весь сахар сразу! Он тут же растворится, белки станут жидкими и предполагаемое изделие уже не приобретет нужную вам форму и вкус.
Сахар нужно добавлять понемножку, не спеша, буквально по 1/4 чайной ложки (или даже меньше). При этом белки продолжают взбивать.

Для безе (меренг) лучше брать сахарную пудру - соотношение сахара и белков 1:4 (1 стакан сахара на 4 белка. Тут , конечно, свою роль играет и размер яиц).
Если взять меньше сахара - безе (меренги) будут слишком вязкими, взять больше сахара - слишком хрупкими, очень сладкими и не такими воздушными - не будут таять во рту, и будет казаться, что наелся чистого сахара, причем кусками.

Научиться взбивать белки совсем не сложно.
Нужно просто "набить руку" и всегда придерживаться испытанной технологии.
Удачи!
©Ирина

На фото вверху: белковое покрытие бисквитного торта с малиной и безе

14.06.2007
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Комментарии пользователей:

Последние Первые


Спасибо

17.04.2011 18:25


а я яйца нужны в приготовлении???

Сандра 23.04.2011 17:19


Благодарю!По вашим рекомендациям получилось сразу!

23.04.2011 20:54


Спасибо большое за совет,у меня только что не получилось взбить белки,завтра у сына день рождения (2 года),хотела сделать приятное...расстроилась ужасно,но надеюсь завтра все получится и бисквит успеет пропитаться до вечера)

Марина 21.05.2011 02:51


спасибо огромное за полезные советы! сегодня у меня наконец-то получились меренги^^

kotti 31.07.2011 08:55


а еще я безумно люблю корицу и добавляю куда только можно) смешать с сахаром - и меренги с корицей^^

kotti 01.08.2011 14:47


Сколько примерно по времени бьются белки с сахаром?

АЛЁНК@ 01.08.2011 22:57

По времени не засекала, чем прохладней и чем лучше охлаждены яйца, тем белки взбиваются быстрее

Лора 12.10.2011 15:10


спасибо большое...
Всегда взбивала вручную. не ленилась, так как миксер накрылся)) а тут черт дернул взяться за блендер етить...

Ирина 05.03.2012 23:55

Есть два способа взбивать белки. Первый - миксером, тогда нужно брать 1 стакан сахара на 3-4 белка, а второй - вручную. Во втором случае сахара можно брать меньше, при этом сахар нужно осторожно перемешать, не взбивая, т.е. добавлять его по чайной ложке и переворачивать. Тогда в расчете на 4 белка можно добавить всего лишь 1/4 - 1/2 стакана сахара. Безе получается менее сладким и менее красивым. Именно в такой пропорции советует брать сахар Молоховец. Если делать безе как пирожные, то лучше взбивать миксером. Если нужно покрыть тесто, то лучше взбивать вручную и перемешивать с сахаром, не взбивая. Это занимает намного меньше времени, можно таким образом получить безе за 2-3 минуты, а наверху пирога разница мало заметна, зато снижение потребления сахара полезно. Миксер на собьет 4 белка до нужной консистенции с 1/4 стакана сахара. Это возможно только вручную. Если сбивать миксером, то белковое тесто должно быть твердым, если по нему ударить ложкой, а при сбивании вручную с добавлением сахара путем перемешивания тесто будет очень хрупким, оно не будет твердым, но тем не менее безе не опадает.

Самое главное, это печь безе при температуре 120 градсов около 2 часов.

Ольга 10.03.2012 15:58

Безе для покрытия тортов всегда взбиваю с половинной нормой сахара. Да, оно не получается очень стойким, но его можно взбить и миксером, не обязательно вручную. Для своей духовки подобрала режим для маленьких безе - при 100С 3 часа.

Ирина 10.03.2012 17:22


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ,ОН МНЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДИЛСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КУЛИЧА

ГАЛИНА 12.04.2012 15:33

а я уже взбила,теперь только прочла,но у меня взбились белки на комбайне в густую пену, на максимальной скорости и сахар я тоже сразу бухнула...))) А прочесть решила,т.к. в процессе взбивания они нагрелись,вот и стала сомневаться,а можно ли их в холодильник ставить,не осядут?!

Наталья 05.06.2012 16:27

Если хорошо взбили, то не осядут, но могут расслоиться

Ирина 05.06.2012 17:45

Добрый день.
У меня вопрос по поводу взбивания яиц: несколько раз делала яблочный пирог, венчиком (вручную) взбивала 3 яйца с 1 ст. сахара, потом муку туда же.Все прекрасно пропекалось (при 180С предварительно разогретой).Вчера одновременно начала взбивать яйца с сахаром миксером.Поднялось вдвое. Понемногу муки и в форму.Результат:сверху все затвердело (как безе,но твердое), внутри - вообще не пропеклось :-( Верх перекрыл доступ всередину горячего возд. Не понимаю причину?Через чур перевзбивала яйца или сахар по чуть-чуть всыпать и лишь венчиком взбивать?...Или из-за муки? С температурой все ок.Я в шоке. В первый раз такое. Спасибо!

Ольга 06.06.2012 18:45

Ольга, всегда взбиваю белки миксером (4 яйца, 0.5 -1 ст. сахра, 3/4 ст. муки), но сахар добавляю не сразу, а постепенно, муку вмешиваю ложкой и всегда сверху образуется тоненькая корочка-безе (мне нравится), но и серединка пропекается прекрасно (180С, минут 20-25). Я не думаю, что вы перевзбивали белки, в этом случае бисквит бы не поднялся и был плоским и довольно жестким. Может что-то с духовкой - можно было накрыть пирог бумагой, уменьшить температуру до 160С и попробовать допечь

Ирина 07.06.2012 08:46

Большое спасибо за ценную информацию)))

03.12.2013 12:34


как обезопасить себя от сальмонелы при взбитии белка?

валери 05.01.2014 19:23

Валери, раньше считалось, что сальмонелла может находиться только на поверхности яиц, поэтому яйца перед употреблением нужно тщательно вымыть, а также мыть руки с мылом каждый раз, после того, как вы контактировали с яичной скорлупой. Сейчас уже доказано, что сальмонелла может находиться и внутри яиц (не только куриных). В этом случае спасение одно - не употреблять изделий с сырым белковым кремом (не прошедшим термическую обработку вроде запекания и т.п.). Если очень хочется пирожных с белковой начинкой, замените французскую меренгу (сырые взбитые белки с сахаром) итальянской (взбитые белки "завариваются" кипящим сиропом) или швейцарской (белки с сахаром взбиваются на водяной бане). Если вы имели в виду "как защититься в процессе взбивания белков" - вымыть яйца, затем вымыть руки, не облизывать пальцы с каплями взбитого белка :)

Ирина 05.01.2014 22:15


Ну и забубенили!!! По моему подобные статьи должны нести облегчающий характер! Вот вам мой рецепт наилучшего взбивания без отходов: берем 4 яйца(и желток) + сахар перемешиваем и подогреваем на водяной бане совсем чуточку пока не разойдется сахар = взбиваем.ВСЕ!!! всегда получается крепкая пена + шикарная выпечка.

Марина 12.11.2015 13:19

Марина, а желток зачем? Безе с желтком делаете?

Ирина 12.11.2015 16:29
Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Рубрикатор рецептов