Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Пирог Жербо

Автор: Втюева , Город: Баку
Приготовление:
Можно ли в рецепте заменить разрыхлитель содой и наоборот?

Да, разрыхлитель можно заменить содой, но в некоторых случаях эта замена будет условной, от безысходности  - тесто поднимется, но у него будет совсем  другая структура (я имею в виду случаи вынужденной замены на соду дрожжей и углекислого аммония, кроме того есть выпечка, требующая несколько видов разрыхлителя одновременно, например, как в пироге Жербо - на фото вверху -  и похожем маковом рулете), да и обратная замена соды на разрыхлитель  не всегда оправдана.
Так, не стоить заменять соду в рецептах медовой выпечки, в которых указана именно сода, притом в большом количестве (1 ч. л.).

При замене разрыхлителя содой очень  важно не переборщить: ни в коем случае нельзя производить замену  в соотношении 1:1.
Например, если в рецепте указано, что нужно 2 ч. л. разрыхлителя, это не значит, что его можно заменить двумя чайными ложками соды - в зависимости от типа теста, присутствующих в нем компонентов, количества муки, температуры выпечки (и т. п.)  соды может потребоваться в 2-4 раза меньше, чем разрыхлителя.

Кроме того,  если в тесте мало  кислой среды, одной соды будет недостаточно и в этом случае рекомендую вам приготовить простейший "домашний" разрыхлитель на основе соды:
5 г соды,
3 г лимонной кислоты
12 г муки .

Этого количества разрыхлителя обычно хватает для 500 г муки.

Готовим его непосредственно перед приготовлением теста и смешиваем с мукой,  причем количество компонентов изменяем пропорционально объему муки в нашем рецепте.
Муку с этим разрыхлителем обычно добавляем в тесто в самом конце смешения компонентов, а изделия с ним  желательно как можно быстрее поместить в духовку.

См. также Что такое "порошок для печенья" и чем его можно заменить?
Как гасить соду?
Чем в рецептах выпечки можно заменить аммоний?

С уважением,
Ирина

Подборки:

Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com