Сало

Приготовление: версия для печати

"Полтава - столица не только полтавских галушек, но и сала. Во-первых, в Полтаве есть научно-исследовательский институт свиноводства, аналога которому нет ни в одной стране СНГ, а, во-вторых, Полтава занимает первое место по изготовлению и потреблению сала в Украине", - заявил мэр Полтавы Матковский.

Присутствующие на празднике сала ученые Полтавского института свиноводства опровергли теории диетологов относительно вредности сала вследствие его высокой насыщенности жирами. По их словам, этот продукт содержит арахидоновую кислоту, которая принадлежит к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых для организма человека жирных кислот. "Употребление сала в разумных пределах очень полезно. Им лечат, согласно народной медицине, боль в суставах, мастит, экзему, снимают сильную зубную боль", - сказал ученый института свиноводства.

Праздник начался с того, что городской председатель разрезал жареного поросенка, которого смогли попробовать все желающие.

Участие в праздновании приняло более 20 предприятий и предпринимателей, которые провели дегустацию лучших образцов сала - от копченого до пропаренного.

Во время праздника полтавчане могли приобрести сало в среднем по 16 грн. за 1 килограмм.

Мэр Полтавы Матковский считает, что праздник сала в Полтаве станет традиционным.
по материалам podrobnosti.ua

20.01.2008
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Рубрикатор рецептов