- Главная
- Салаты
- Закуски
- Супы
- Мясо
- Рыба
- Птица
- Овощи
- Выпечка
- Заготовки
- Десерты
- Каши, вареники, творог
- Напитки
- Здоровье
5 человек сохранили
Ингредиенты:

Гороховое пюре - необыкновенно вкусный и нежный гарнир, при этом довольно экономный.
Основной недостаток - долго варится. Время варки пюре из дробленого гороха - около 2-х часов. Для ускорения процесса, горох можно заранее замочить (залить холодной водой, например, с вечера).
Гороховое пюре вкуснее всего теплым, прекрасно сочетается с тушеным мясом или котлетами.
Перед подачей его можно сдобрить кусочком сливочного масла или мясной подливкой.
Комментарии пользователей:

а солить пока еще вода есть или уже когда консинстенция пюре будет???

спасибо. Ща попробую)

Спасибо! пошел готовить!=))) с детства люблю! а правда что только в сочетании с хлебом горох становится "музыкальным"?=)))))))

спасибо.....вкуснотища))))

оч полезно и вкусно))) завтра приготовлю)

пасибки

А я жарю лук на растительном масле и поливаю им пюре. Очень вкусно.

ммм...гороховое пюре это что-то, очень вкусно!!!

Если пюре жидкое, надо на сковородке спассировать муку, цибулю,можно добавить красного перца. Влить в гороховое пюре и проварить еще 2-3 минуты. Из-за муки оно немного загустеет и будет как картофельное.Супер!

Большое спасибо. Боялась нарушить пропорции и сомневалась-нужно еще толочь его или нет.
А я готовлю гороховое пюре в долговарке.Пропорции примерно1:2.
Инна 22.11.2009 13:28Сегодня приготовила первый раз в жизни гороховое пюре, но оно получилось жидким :( Сейчас попробую поварить с открытой крышкой..
21.11.2009 14:28

ТОВАРИЩИ, СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!!! В 1991-ом ездили в Польшу "челноками"... Там ели гороховую кашу с какими-то наполнителями- типо мясо, морковь, зелень, специи... и каждый раз ПРОГЛАТЫВАЛИ СВОИ ЯЗЫКИ!!! До сих пор не могу хотя бы приблизительно восстановить рецепт, чтобы мои "домашние" и теперешние друзья тоже попроглатывали свои языки. ПОМОГИТЕ, КТО ЗНАЕТ!! Оставляем с сыном свою почту.

отличный рецепт) горох варился около полутора часов в бульоне на говяжей косточке, в соотношении с жидкостью 3:1)в начале добавила растительное масло. в дополнение к пюре потушила квашеную капусту со шпикачками) ммммм)

Спасибо за рецепт!!!!
Я очень люблю гороховое пюре!!!!!

Спасибо за рецепт,вернее за соотношение гороха и воды!
я вообще очень люблю,как гороховое пюре,так и суп из гороха!
Мммммммм...вкуснятина!!! :))

чем проще блюдо тем труднее вспомнить как готовить

ТОВАРИЩИ, СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!!!
В 1991-ом ездили в Польшу "челноками"... Там ели гороховую кашу с какими-то наполнителями- типо мясо, морковь, зелень, специи... и каждый раз ПРОГЛАТЫВАЛИ СВОИ ЯЗЫКИ!!! До сих пор не могу хотя бы приблизительно восстановить рецепт, чтобы мои "домашние" и теперешние друзья тоже попроглатывали свои языки. ПОМОГИТЕ, КТО ЗНАЕТ!! Оставляем с сыном свою почту.

Большое спасибо!)) Горошек вовсю кипит уже на кухне)

пасибки, выручили меня!!! =)

для того, чтобы сварилось меньше, чем за час, нужно добавить немного соды.
Я солю уже готовое горячее пюре
Ирина 14.09.2009 10:11А солить пюре во время варки надо или нет?
Лиля 14.09.2009 10:04

Попробуйте с рыбными котлетами. Очень вкусно!!!

Взяла для приготовления горох половинками и соотношение воды и гороха составило 2:1

Уже год как счастливая жена,но ещё ни разу не готовила гороховое пюре,уж слишком простым оно мне кажеться,да и сама еще никогда его не готовила,хотя в детстве его очень любила!Недавно спросила мнение моего мужа об этом блюде...Результат понятен,поэтому я на этом сайте!Прямо сейчас пойду и приготовлю!!!
Обажаю гороховое пюре.Вкусно и полезно.
21.08.2009 12:05Горох должен развариться до консистенции пюре
Ирина 12.08.2009 15:09

я вот только одного не могу понять, горох должен развариться до консистенции пюре, или когда он станет мягким его нужно подавить или блендером взбить???
А МЕНЯ РЕБЕНОК ВСЕ ПРОСИТ ГОРОХОВОЕ ПЮРЕ,СЕГОДНЯ ПОПРОБУЕМ!!
07.07.2009 09:22

вкусно и дешево,еда для студентов.

долго искала спасибо

спасибо большое))

так просто,вкусно и полезно!

Большое спасибо! всегда сомневалась в соотношении.

Спасибо))))

Спасибо за пропорцию!

я так и готовила.просто сравнила

ща заценим,лишь бы штаны не сорвало

как-то смешно даже, все любят,едят с детства и мало кто знает как готовить элементарное блюдо=0) стыдно,граждане...
Самые вкусные рецепты недели
Ответы на вопросы
Рубрикатор рецептов
Категории рецептов
Лечебное питание
Праздничный стол
Рецепты пользователейНациональные кухни
Популярные рецепты
Новые фото к рецептам
Поиск по сайту